ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь

Не оказывается. Логопед и психолог в школе отсутствуют

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации

Профориентация - помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

В настоящее время профессиональной ориентации отводится новая роль – необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки школьников в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Таким образом, возникает необходимость в обновлении подходов к организации профориентационной работы, в том числе ее форм и методов.

Выбор профессии - важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и интересы.

Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.
    Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
    Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
    Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
    Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами- консультантами.
    Не давите на ребенка при выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
    Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, что бы его мечта сбылась.
    Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
    Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать это интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т.д.
    Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии свои родителей.

Полезные ссылки по профориентации

1. www.edu.ru/abitur/act.15/index.php - федеральный портал «Российское образование», профессиональная ориентация

2. labourmarket.ru - портал Рынок труда и рынок образовательных услуг. Регионы России. Материалы конференций «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России»

3. www.fadm.gov.ru/projects/prof/ - проект Росмолодежи, посвященный самоопределению и профессиональной ориентации молодежи

4. job.lenobl.ru/videoprof - раздел по профориентации на сайте комитета по труду и занятости Ленинградской области

5. econ.lenobl.ru/ - сайт комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

6. small.lenobl.ru/ - комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

7. www.moeobrazovanie.ru/partners_proforientacionnie_centri.htm - адреса профориентационных центров России

8. prof-buro.ru/ - профориентация в СПб

9. www.proforientator.ru/ - Центр Тестирования и Развития при МГУ "Гуманитарные технологии"

10. metodkabi.net.ru – методический кабинет по профориентации Галины Резапкиной.

11. educonsulting.ru/voschool.html - Центр карьерного роста А. Ждана оказывает услуги по профориентационному, психологическому, карьерному и образовательному консультированию

12. www.art-lichnost.ru/ - профориентация школьников, портал СПб и другие.

13. www.embit.ru – электронная многопрофильная биржа труда для молодежи СПб

14. virtualprofdon.ru/ - виртуальная профориентация

15. www.profvibor.ru/ - электронный музей профессий

16. www.rabotka.ru/infoworker/ - Приводится описание около 480 наименований профессий